История,Альтернативная история,История России,СССР

Были ли кельты «варварами»?

Гордые и воинственные кельты представляли собой ряд многочисленных племен, которые населяли обширную территорию — от Пиренейского полуострова до Малой Азии. Правда, сейчас даже от их языка и культуры почти ничего не осталось — только шотландцы и ирландцы претендуют ныне на звание потомков кельтских племен. В силу своей разнообразности и дезорганизованности, эти самые племена не смогли создать даже подобие государства, да и технический уровень все же не позволял. В конечном счете, большая часть кельтов была покорена римлянами и постепенно «романизировалась», то бишь приняла культуру завоевателей. Хотя в свое время (387 год до нашей эры) галлы (кельты с территории современной Франции) едва не задушили римскую государственность в колыбели, разграбив Рим и осадив крепость-Капитолий. Правда, в осаду кельты не умели. А потому римляне то ли сумели в итоге откупиться, то ли провели удачное контрнаступление, но каким-то образом отстояли свой город.

Кельты vs римляне. Источник иллюстрации: http://www.historie.ru

А вот уже к первому веку до нашей эры галлы, погрязшие в междоусобных склоках, не могли ничего противопоставить римской военной машине. Кроме того, с востока кельтов теснили недружелюбные и куда более дикие германцы. Римляне же, покорив галлов и прочих кельтов, относились к ним порой свысока. В принципе, римляне ко всем прочим народам относились свысока, но греков, например, все же уважали, впитывая их достижения и нанимая для себя учителей-греков. А вот кельты для истинного римлянина — это люди второго сорта, недалекие дикари. Так ли это было на самом деле?

Безусловно, кельты были разделены, в бою — агрессивны и не особо дисциплинированны. Но означает ли это, что они «варвары» по умолчанию?

Кельты имели многочисленные и хорошо развитые поселения, многие из которых представляли собой хорошо укрепленные города и крепости. Оборонительные сооружения галлы создавали не только из дерева, но и из камня. Притом подобные «укрепрайоны» не могли порой взять даже римляне. Даже сам великий и ужасный Гай Юлий Цезарь. Прославленный полководец не сумел взять крепость Герговию и потерпел болезненное поражение. Что характерно, в будущем, в сражении при Алезии (52 год до нашей эры) Цезарь попросту окопался вкруг города и взял защитников измором, попутно обороняясь от набегавших извне кельтских отрядов, что спешили на выручку своему предводителю, вождю Верцингеторигу. Да, полевая фортификация римлян конкурентов не имела, но годные крепости кельты строить умели.

То, что ныне осталось от Герговии... Источник фотографии: https://ru.wikipedia.org

Галлы знали толк в торговых делах, что побуждало этих «варваров» строить мосты, дороги, создавать речные и морские флотилии. Примечателен тот факт, что часть кельтов-галлов (племя венетов) торговала с кельтами-бриттами. А использовала для этого парусные корабли, как в мирное время, так и в военное. В то время, как римляне и греки в основном обходились веслами. Венеты, кстати, тоже попортили нервы Цезарю.

Кельты умели находить, добывать и обрабатывать ценные металлы. Изготавливали вооружение, украшения, предметы быта. Многие кельтские племена контактировали с римлянами и греками и ранее, постепенно впитывая, как губки, их культуру. В то же время, нельзя не отметить и тот факт, что у кельтов имелась и своя культура, пусть и примитивная в сравнении с греко-римской.

Кельты занимались земледелием, но основной натурального хозяйства все же у них было скотоводство. Не зря римские патриции стремились в дальнейшем заполучить себе в погонщики скота именно галлов.

Знали определенный толк кельты и в военном деле. Например, именно их считают «первооткрывателями» кольчуги. Галльская конница впоследствии была важной составной частью армий Рима.

Кельтские воины. Источник иллюстрации: https://www.pinterest.ru

Как итог: кельты, конечно, не были «пай-мальчиками». Жертвоприношения, постоянные войны, вспыльчивый характер делали их не особо желанными соседями для тех же греков и римлян. С другой стороны, для своего времени эти ребята были вполне развитыми, примитивными дикарями их назвать нельзя. Беда галлов и бриттов заключалась прежде всего в разрозненности, в огромном ареале обитания. Тем не менее, кельты мужественно сопротивлялись Риму, а потом стали жителями данного государства. Восприняли постепенно римскую культуру и стали весомой силой в империи...


Источник: Были ли кельты «варварами»?
Автор:
Теги: быль Азия армия Будущее

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему в древности очень боялись рыжих и считали, что они приносят несчастья
Почему в древности очень боялись рыжих и считали, что они приносят несчастья
6
Человек познаёт мир 14:30 11 сен 2023
8 величайших литературных произведений в истории, которые были безвозвратно утрачены
8 величайших литературных произведений в истории, которые были безвозвратно утрачены
1
Человек познаёт мир 16:20 22 мар 2025
7 городов, которые были затоплены во время строительства водохранилищ в СССР
7 городов, которые были затоплены во время строительства водохранилищ в СССР
2
Человек познаёт мир 23:40 21 мар 2025
10 хитростей, чтобы в доме были чистота и порядок
10 хитростей, чтобы в доме были чистота и порядок
1
Человек познаёт мир 09:52 05 сен 2024
Археологи обнаружили мегаполис каменного века, который доказал, что пещерные люди не были примитивны
Археологи обнаружили мегаполис каменного века, который доказал, что пещерные люди не были примитивны
0
Человек познаёт мир 08:20 21 мар 2025
И снова о женщинах-сэндвичах. А ведь они были всегда...
И снова о женщинах-сэндвичах. А ведь они были всегда...
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 23 янв 2024
Правда ли что величайшие художники Возрождения были родственниками: Мантенья и Беллини
Правда ли что величайшие художники Возрождения были родственниками: Мантенья и Беллини
0
Человек познаёт мир 13:01 14 мар 2025
Пружинка-радуга и еще 6 игрушек, которые были желанными для любого ребенка «90-х»
Пружинка-радуга и еще 6 игрушек, которые были желанными для любого ребенка «90-х»
1
Человек познаёт мир 13:40 21 май 2025
5 неожиданных перекусов, которые были популярны в Советском Союзе
5 неожиданных перекусов, которые были популярны в Советском Союзе
6
Человек познаёт мир 10:30 06 фев 2024
Жили-были обыкновенные муж и жена
Жили-были обыкновенные муж и жена
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:43 30 авг 2023
Какие мужские профессии изначально были чисто женскими, и почему потом всё изменилось
Какие мужские профессии изначально были чисто женскими, и почему потом всё изменилось
3
Человек познаёт мир 08:30 02 апр 2024
Звёзды, которые, оказывается, когда-то были вместе
Звёзды, которые, оказывается, когда-то были вместе
2
Интересный мир 09:28 07 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства