История,Альтернативная история,История России,СССР

История появления кошек в России

Время, когда коты и кошки появились в России, точно указать трудно, хотя и установлено, что домашние кошки на территории Руси завелись еще до того, как наши предки приняли христианскую веру. Кошку на Руси ценили на вес серебра (в прямом смысле), она приравнивалась по себестоимости к пахотному животному.

Большой штраф взимался за убийство кошки, потому что сохранить зерно и сбрую от грызунов не мог никто кроме нее. Звали кошку тогда иначе - котка. Затем на смену этому слову пришло немного подправленное - коша, а после добавления буквы «к» получилось привычное слуху - кошка.

Интересно, что на Руси первыми оценили кошку служители церкви и поставили их под защиту церковного закона. Единственным животным, которому разрешено входить в храм была и остается кошка. О признании кошки церковниками говорит и то, что во Владимире, Суздале и многих других русских городах можно увидеть в храмовых воротах отверстия, проделанные специально для удобства кошек.


Со временем кошки широко распространились по русским русских городам. Горожане всегда ценили и любили кошек. В патриархальной Москве атрибутом благополучия и достатка в доме считалась кошка. В. А. Гиляровский писал, что когда в начале ХХ века в торговом Охотном ряду было решено навести порядок, «первым делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это было вроде спорта – у кого кот толще. Сытые, огромные коты сидели на прилавках».

Отдавали должное кошкам и царские особы. В Эрмитаже и поныне хранится работа голландского художника Фредерика Мушерона - портретное изображение крупным планом кота царя Алексея Михайловича (1661 г). В одном из указов Петра I содержится высочайшее повеление «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». У него же жил привезенный из Голландии кот.

Дочь его, государыня Елизавета Петровна, в 1745 году приказывала выписать из Казани специально для Зимнего дворца как особо искусных охотников котов-крысоловов местной породы. При дворе Екатерины Великой жили красавицы кошки пепельно-голубого окраса, короткошерстные, с ярко-зелеными глазами. Голубой кот по прозвищу Васька жил у императора Николая I.

На сегодняшний день в России среди домашних кошек присутствуют все породы - от самых редких до простых, хотя много и беспородных, бездомных кошек. Давно прошли те времена, когда кошек держали прежде всего как помощников в хозяйстве, они давно уже не обременены какими-либо обязанностями. Но несмотря на это, с каждым годом кошачья популярность растет.


Источник: История появления кошек в России
Автор:
Теги: быль вера вес Время

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
История появления евнухов
История появления евнухов
3
Жизнь прекрасна 05:30 22 апр 2022
6 пород кошек, которые почти не линяют и не портят ковры шерстью
6 пород кошек, которые почти не линяют и не портят ковры шерстью
2
Человек познаёт мир 15:40 07 сен 2025
История производства духов в России
История производства духов в России
0
Человек познаёт мир 05:00 01 окт 2025
Бытовые уловки от тех, кто ведёт домашнее хозяйство на ура
Бытовые уловки от тех, кто ведёт домашнее хозяйство на ура
8
Человек познаёт мир 09:57 30 сен 2023
15 вещей, которыми люди занимались до появления Интернета
15 вещей, которыми люди занимались до появления Интернета
5
Человек познаёт мир 17:30 23 июл 2023
Почему некоторые люди не любят кошек: причины
Почему некоторые люди не любят кошек: причины
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:19 30 сен 2021
Пожарные, спасающих кошек: 23 трогательные фотографии
Пожарные, спасающих кошек: 23 трогательные фотографии
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:21 15 ноя 2023
Люди, которые любят кошек
Люди, которые любят кошек
38
Интересный мир 01:50 03 июл 2016
Самые маленькие породы кошек
Самые маленькие породы кошек
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:15 03 май 2016
Прогулка по острову кошек Аошима
Прогулка по острову кошек Аошима
1
Человек познаёт мир 01:30 24 сен 2023
Обычных кошек брили и продавали как сфинксов.
Обычных кошек брили и продавали как сфинксов.
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:43 05 дек 2016
Почему Китай живет по единому времени, хотя географически находится в 5 часовых поясах
Почему Китай живет по единому времени, хотя географически находится в 5 часовых поясах
0
Человек познаёт мир 10:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства