История,Альтернативная история,История России,СССР

История снимка: почему в параде по случаю освобождения Минска от фашистов рядом с партизанами маршировала коза?

16 июля 1944 года в освобожденном городе на территории минского ипподрома состоялся парад и митинг. В нем участвовали горожане, партизаны, делегации воинов Красной Армии во главе с командующим 3-м Белорусским фронтом Черняховским, а также представители города Горького.

Известный белорусский журналист и писатель Иван Новиков, по книгам которого снят художественный фильм «Руины стреляют», приводит интересный эпизод парада.

Мимо трибуны проходили колонны пестро одетых людей — кто в военном обмундировании, кто в крестьянской одежде. Все старались шагать по-военному твердо, над колоннами в руках знаменосцев колыхались знамена бригад и отрядов.

Вдруг над ипподромом взорвался мощный, тысячеголосый хохот. Смеялись все, наблюдая, как старый партизан и подросток тянут перед трибуной задрипанного старого козла, сплошь увешанного гитлеровскими орденами и медалями.

Порой козел упирался, тогда подросток легонько подталкивал его под зад. Со всех сторон неслись реплики:
- Гляди, какой герой у Гитлера!


- Геббельса ведут!
- Не туда ордена нацепили! На хвост цепляйте, упираться не будет!..

Козла провели, а хохот еще долго не стихал.

На самом деле это была партизанская коза. С ней связана отдельная история, ставшая уже легендой:

Партизаны баловали ее — кто краюшкой хлеба поделится, кто морковку или капустный листок поднесет. Коза привыкла к новым хозяевам и лесному образу жизни. Провожала партизан на задание и радостным меканьем встречала после возвращения. А от Василия не отступала буквально ни на шаг. И однажды спасла ему жизнь. В разгар одного из боев у партизан кончились патроны, и они бросились на врага врукопашную. На пути Разумовича оказался фашист, который значительно превосходил его в физической силе. Ударом приклада свалил Василия на землю и занес над ним штык.

Еще мгновение, и все могло закончиться для молодого партизана трагически. Увидев это, коза бросилась на обидчика своего друга и мощным ударом рогов опрокинула его. Подоспевшие партизаны довершили дело.

Убедившись, что фашист уже не опасен, коза подошла к Василию и стала рядышком с ним. За этот героический поступок она и была удостоена права идти на партизанском параде в рядах победителей.

источник


Источник: История снимка: почему в параде по случаю освобождения Минска от фашистов рядом с партизанами маршировала коза?
Автор:
Теги: армия Геббельс Гитлер город Дело

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как случилось, что восхищавшая фашистов средневековая красотка оказалась не арийкой
Как случилось, что восхищавшая фашистов средневековая красотка оказалась не арийкой
0
Человек познаёт мир 15:30 18 сен 2023
Какие деревья, кустарники и овощи можно сажать рядом
Какие деревья, кустарники и овощи можно сажать рядом
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:21 21 апр 2018
23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно
23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:39 27 апр 2021
Кот и коза подружились в челябинском приюте
Кот и коза подружились в челябинском приюте
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:05 15 янв 2017
Как жест «коза» стал символом рок-культуры
Как жест «коза» стал символом рок-культуры
0
Человек познаёт мир 23:30 16 апр 2023
Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?
Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?
39
Женский каприз 23:07 03 фев 2018
23 снимка, которые доказывают, что крутости котов нет предела
23 снимка, которые доказывают, что крутости котов нет предела
5
Сад огород дача и все самое интересное 08:17 22 авг 2016
Бункер страха: кадры освобождения секс-рабынь скопинского маньяка
Бункер страха: кадры освобождения секс-рабынь скопинского маньяка
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 03 мар 2021
Почему распалась «АББА»: история легендарного шведского квартета
Почему распалась «АББА»: история легендарного шведского квартета
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:42 24 май 2021
– Простите, вот Вы, рядом, Вы – женщина?
– Простите, вот Вы, рядом, Вы – женщина?
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:09 22 ноя 2023
5 простых шагов на пути освобождения памяти Android
5 простых шагов на пути освобождения памяти Android
1
Человек познаёт мир 12:30 13 окт 2023
Лайфхаки, которые сделают поездку в поезде уютной
Лайфхаки, которые сделают поездку в поезде уютной
0
Человек познаёт мир 11:00 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства