История,Альтернативная история,История России,СССР

"Пилсудский кратко, искренне и прямо… о русских"

Пилсудский кратко, искренне и прямо… о русских

 

 

 

Маршал Юзеф Пилсудский прекрасно знал Россию и русскую историю. Благодаря этому он знал, что Москва и Варшава не будут друзьями. 

 

Ибо русский дух, говорит Пилсудский, изъеден кровью и тиранством, извечно навязанным людям в этой стране…

 

 

«Продолжайте сохранять дружественные отношения с русскими, потому что, хотим мы этого или не хотим, нравятся они нам или омерзительны, мы принуждены соседствовать с ними, а это вовсе не легко и не просто… Только будьте бдительны, я их знаю хорошо и дольше, чем вы их знаете.

 

Помните, что душа русского, если не каждого, то почти каждого, изъедена духом ненависти к каждому свободному поляку и к идее свободной Польши.

Они легко привязываются и способны на чувства даже большой дружбы, и будут вас любить искренне и сердечно, пока не почувствуют, что в сердце своём вы – свободный человек и боитесь их любви, в которой доминирующим элементом является жажда опеки над вами, иначе говоря – власти.

 

 

Это первородный грех их души, наследственный, многовековой, за их рабство, за татар, за Ивана, за опричников, за извечные бунты, топимые в крови.

Если собственная свобода недостижима, чужая свобода возбуждает зависть и отвращение. В течение долгих веков мы для них – слишком мучительный идеал, отрицание их собственной судьбы. 

 

Боюсь, много времени пройдёт, прежде чем они сообразят, что никто и ничто, разве что смерть, не отнимут у нас права на свободу…».

 

***

 

«Россия обещает, когда принуждена к этому, и не держит своих обещаний с той минуты, когда у неё появляются силы для этого».

 

***

 

«Независимо от того, каково будет её правительство, Россия – ожесточённо имперская. Это принципиальная черта её политического характера. Был империализм царский; сегодня мы видим империализм красный – советский».

 

***

 

«Видя разорение, совершаемое коммунистическим строем, я не понимаю, как могут существовать в Европе социалисты, относящиеся к нему благосклонно».

***

 

«Это (большевизм) - наследие былого русского социального строя, при котором с подданными обращались как с мусором их господ».

 

***

 

«Одно целое поколение исчезает, став жертвой социалистических экспериментов Ленина и Троцкого. Если Россия хочет и дальше проводить эти гибельные эксперименты, это её дело. Но Польша никогда не согласится добровольно пойти на смерть, чтобы отведать коммунизма».

 

***

 

«Долгое и тяжкое татарское рабство, которое длилось несколько веков, оставило неизгладимые следы в истории России и выжгло клеймо на характере народа. Оно привило этот рабский дух, это смирение по отношению к власти, эту покорность судьбе, которые характерны для русского племени».

 

***

 

«Мы заранее можем предсказать, чем станет Россия после удаления самовластного правления. Выше лба уши не растут – говорит русская пословица, и согласно этому демократичность будущей конституции не превысит уровня самого общества».

 

***

 

«Несмотря на то, что либеральный русский дух и реформы Александра пытались объединить Россию с Западом, всё равно осталось старое убеждение, общее для нас и Европы, что мир западной культуры кончается на восточных границах Польши, что дальше идёт Азия».

 

 

Fronda.pl

Перевод

 

Piłsudski krótko, szczerze i wprost... o Rosjanach


Источник: "Пилсудский кратко, искренне и прямо… о русских"
Автор:
Теги: Власть Европа Время дружба Азия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском
Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском
0
Артобоз 17:47 11 ноя 2021
Отвратительная особенность русских мужиков
9
Живи правильно 06:01 09 окт 2016
Отец Анатолий Петра Мамонова из «Острова»
0
Артобоз 13:40 24 окт 2021
Изображения русских святых
Изображения русских святых
0
Артобоз 16:59 27 окт 2021
Альбом разных русских и иностранных пород лошадей. Часть 2
Альбом разных русских и иностранных пород лошадей. Часть 2
0
Артобоз 15:56 30 окт 2021
Основное преимущество русских женщин по сравнению с европейками и американками.
10
Живи правильно 08:09 17 июн 2016
New Regency разрабатывает комикс о русских снайперах
New Regency разрабатывает комикс о русских снайперах
0
Артобоз 13:40 18 ноя 2021
7 русских народных суеверий
7 русских народных суеверий
7
Человек познаёт мир 03:30 11 фев 2023
Унизительная особенность русских туристок
32
Живи правильно 05:02 22 авг 2016
Кратко и прикольно
Кратко и прикольно
0
Сад огород дача и все самое интересное 12:44 12 янв 2022
Что предпочитают брать американцы в русских магазинах
Что предпочитают брать американцы в русских магазинах
19
Здесь только хорошие новости! 05:55 02 фев 2021
Пустой дом
Пустой дом
0
Застолье 00:36 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства