История,Альтернативная история,История России,СССР

Советские асы впервые сбили реактивный истребитель 76 лет назад

Немецкий реактивный истребитель Ме-262 был грозным оружием — фронтовых аналогов ему в США, Великобритании и СССР до окончания Второй мировой войны создать не удалось. Турбореактивные самолеты Люфтваффе успешно применялись для перехвата «Летающих крепостей», но в маневренном бою с поршневыми истребителями Ме-262 приходилось трудно. В 1945 году это наглядно продемонстрировали советские пилоты 176-го гвардейского истребительного авиаполка.
«24 февраля, находясь на свободной охоте в паре с гвардии майором Дмитрием Титоренко, Иван Никитович одним из первых в советской авиации сбил немецкий реактивный истребитель Me-262», — сообщает Минобороны России. 

Речь идет о легендарном летчике, трижды Герое Советского Союза по имени Иван Кожедуб. В годы Великой Отечественной он совершил 330 боевых вылетов и сбил 64 самолета противника, одним из которых и стал реактивный Me-262. И если большинство его побед подтверждено данными фотофиксации и наземных служб, то в случае с реактивным Ме-262 приходится полагаться лишь на доклады пилотов. Впрочем, это не редкость — ведь в хаосе боев не всегда удается запротоколировать воздушную победу по всем правилам. 

Согласно воспоминаниям Ивана Кожедуба, эпохальная схватка состоялась не 24, а 19 февраля. В этот день он вылетел на свободную охоту в паре с Дмитрием Титаренко. На траверсе Одера летчики заметили самолет, быстро приближавшийся со стороны Франкфурта-на-Одере. Истребитель шел вдоль русла реки на высоте 3500 метров со скоростью гораздо большей, чем могли развить поршневые Ла-7.

Видимо, пилот Ме-262 не контролировал воздушное пространство в задней полусфере и внизу. Кожедуб и Титаренко атаковали снизу на встречно-пересекающимся курсе. Истребители сблизились на дистанцию до 500 метров. Первым по «Швальбе» открыл огонь ведомый Кожедуба, но залпы пушек ШВАК прошли мимо. 

«Его трассы нежданно-негаданно мне помогли: немецкий самолет стал разворачиваться влево, в мою сторону. Дистанция резко сократилась, и я сблизился с врагом. С невольным волнением открываю огонь. И реактивный самолет, разваливаясь на части, падает», — написал в книге «Верность отчизне» Иван Кожедуб.

После войны историки попытались установить личность сбитого пилота реактивного истребителя. Считалось, что Кожедуб и Титаренко атаковали унтер-офицера Курта Ланге из эскадрильи KG(J) 54, но выяснилось — немецкий летчик разбился при заходе на посадку на свой аэродром в Гибельштадте под Вюрцбургом еще 15 февраля. Кроме того, атака Ла-7 на Ме-262 происходила за пределами зоны действия немецкой эскадрильи. 

Современные исследователи предполагают, что Кожедуб сбил Ме-262 из эскадрильи JG7, базировавшейся на аэродроме Бранденбург — Брист. В феврале 1945 года эта часть занималась охотой на бомбардировщики США и Великобритании, но часто залетали в зону советской авиации. Известно, что камуфляж сбитого истребителя состоял из беспорядочных пятен и с номером «9» красного цвета. Однако личность пилота пока не установлена. 

По результатам боя командующий 16-й воздушной армии генерал-полковник Руденко провел конференцию, посвященную тактике борьбы с реактивными самолетами. Там и был заслушан доклад Титаренко и Кожедуба. Советские асы пришли к выводу — особенно удачны атаки во время разворотов реактивного самолета, набора высоты и снижения. До конца войны пять пилотов Красной армии записали на свой счет реактивные Ме-262.

 


Источник: Советские асы впервые сбили реактивный истребитель 76 лет назад
Автор:
Теги: ас Год истребитель советский 3500

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Японский сюрприз
Японский сюрприз
0
Артобоз 17:19 04 фев 2022
"Мистэр" без мистерий
"Мистэр" без мистерий
0
Артобоз 17:34 Вчера
Фильмы советские, Тарантино и эйсид-джаз: Иллюстрации Алексея Базунова
Фильмы советские, Тарантино и эйсид-джаз: Иллюстрации Алексея Базунова
0
Артобоз 12:14 10 янв 2022
Советские и постсоветские времена
Советские и постсоветские времена
0
Артобоз 14:10 28 янв 2022
Советские женщины в общежитии
Советские женщины в общежитии
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:05 25 фев 2021
1953. Советские моряки в Париже
1953. Советские моряки в Париже
0
Артобоз 07:01 19 янв 2022
Марина Хлебникова впервые прокомментировала пожар в квартире
Марина Хлебникова впервые прокомментировала пожар в квартире
0
Артобоз 12:01 10 янв 2022
Огненный перехватчик
Огненный перехватчик
0
Артобоз 16:17 15 май 2022
Ник Джонас и Приянка Чопра впервые стали родителями
Ник Джонас и Приянка Чопра впервые стали родителями
0
Артобоз 23:03 21 янв 2022
Самые красивые советские актеры — по ним «сохли» наши бабушки и мамы
Самые красивые советские актеры — по ним «сохли» наши бабушки и мамы
31
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:23 22 янв 2021
Огнедышащий сапог
Огнедышащий сапог
0
Артобоз 20:22 04 мар 2025
РЕАКТИВНЫЙ АС № 1
0
Настоящая история 16:02 24 июл 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства