История,Альтернативная история,История России,СССР

«Среди немцев чувствовал себя русским»

Этого прекрасного в своих грехах и подвигах человека при рождении папа с мамой назвали длинным и сложным именем Константин Александр Карл Вильгельм Кристоф. Так тогда было принято.

Так получилось, что ему довелось поучиться некоторое время в пансионе Аббата Николя – новомодном учебном заведении, созданном для выкачивания денег из богатеньких родителей. Близкая подруга рано покинувшей наш мир маменьки главного героя постаралась. Подруга, надо сказать, была дамой непростой – муж у нее был всего лишь русским императором. Она, соответственно, императрицей.

В этом учебном заведении «среди немцев я чувствовал себя русским», рассказывал потом наш замечательный персонаж. Надо сказать, что сам он, чувствуя себя полностью русским, был по маме полным немцем, а по папе – остзейским немцем. Это на самом деле тоже немец. Только из Прибалтики. Так бывает.

В 20 лет наш герой решительно напросился в секретную ревизионную экспедицию в Сибирь. Ага, вроде как в разведывательное путешествие по родной стране. По дороге в каждом городе, деревне и селе, скажем так, никогда не оставался без женского внимания. Точнее прямо скажем, редко когда ночевал в одинокой постели. Впрочем, с женщинами у него всегда был полный порядок.


Доехав до Сибири, отпросился у начальника сгонять до Ледовитого океана. По Иртышу и дальше. Что там – всего тыща-другая километров, какие мелочи. Обернулся от Тобольска до Обдорска (Салехарда) и обратно за семь недель. Невероятная скорость по тем временам.

По пути заехал в Березов – очень хотел посмотреть, где закончил свои дни «полудержавный властелин», Александр Данилович Меншиков, которого наш герой очень уважал за пробивную силу и те дела, которые он сделал на благо России. Это я к тому, что у человека с любознательностью и желанием повидать мир было все в полном порядке.

Потом была граница с Китаем, Якутск, возвращение в Петербург и поездка на Кавказ, где он на всю жизнь подружился с Михаилом Воронцовым. Он будет 40 лет называть и считать его своим лучшим другом. Они реально дружили, хоть и нечасто виделись. Служба, знаете ли.

Дальше была Греция, Корфу, Париж, увезенная в Россию любовница Наполеона… Война, разоренная Москва…Много чего будет.
А запомнят все даже не то, что Николай I дал Александру Бенкендорфу платок, чтобы он на своей новой службе, порученной ему царем, вытирал слезы обиженным. А то, что он дал его, назначая своего верного помощника шефом жандармов. А зря… Александр Христофорович был личностью многогранной во всех отношениях.

Кстати, поразительное дело. До Доу никто портретов Бенкендорфа не рисовал. Не любил он это дело. Но тут его можно сказать загнали позировать. Потому что нужен был портрет генерала Бенкендорфа, героя наполеоновских войн, коменданта освобожденной Москвы и освободителя Голландии для Военной галереи Зимнего дворца. Так бывает. И это не ложная скромность. Просто ему это было не надо. Не до фигни. Делом человек всю жизнь занимался. Что бы о нем потом не говорили…


Источник: «Среди немцев чувствовал себя русским»
Опубликовал:
Теги: внимание военный возвращение война Время

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
3 совета психолога, как полюбить себя?
3 совета психолога, как полюбить себя?
40
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:33 28 апр 2020
10 способов порадовать себя
10 способов порадовать себя
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:31 08 сен 2019
19 советов как полюбить себя
19 советов как полюбить себя
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
Что делать, если вы подозреваете у себя короновирус
Что делать, если вы подозреваете у себя короновирус
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:09 18 мар 2020
Ртутный термометр: как обезопасить себя при разбивании?
Ртутный термометр: как обезопасить себя при разбивании?
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:57 29 ноя 2021
Праздник женских удовольствий: 24 часа только для себя
Праздник женских удовольствий: 24 часа только для себя
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:16 23 фев 2021
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:18 19 дек 2021
Немец, проживший в России 6 лет, раскрыл секрет Русских и объяснил, почему Русские умнее Немцев.
Немец, проживший в России 6 лет, раскрыл секрет Русских и объяснил, почему Русские умнее Немцев.
24
Здесь только хорошие новости! 05:58 11 май 2021
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 21 май 2020
9 качеств женщин, которых все хотят заполучить в жены (проверьте себя)
9 качеств женщин, которых все хотят заполучить в жены (проверьте себя)
87
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:11 16 дек 2020
Eatstreet - сегодня можно устроить ресторан у себя дома
Eatstreet - сегодня можно устроить ресторан у себя дома
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:48 13 сен 2021
Подсмотрела у немцев 4 простые правила уборки. Теперь трачу меньше времени, а дом стал намного чище
Подсмотрела у немцев 4 простые правила уборки. Теперь трачу меньше времени, а дом стал намного чище
27
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 22 янв 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства