История,Альтернативная история,История России,СССР

Зачем Сталин заставил всех русский учить?

В 1922 году в состав СССР вошло огромное количество государств, объединившись во круг бывшей России. Конечно же во всех этих странах были и есть свои языки, которые могли бы помешать сплочению людей. Так в какой момент все участники СНГ начали изучать русский язык?

Что было вначале?

Интересно, но в самом начале становления Советского Союза, правительство ратовало за то, что каждая отдельная «культура» должна знать и говорить на своем родном языке, так как это позволит «преуспеть в политическом и хозяйственном развитии всего народа» - писал Сталин.

Русский язык начинали преподавать повсеместно, но никому не навязывали. У каждого гражданина был выбор: учить русский язык или же свой родной. В некоторых школах даже преподавали на французском или немецком языке, что не являлось чем-то необычным.

Когда русский язык «пошел в массы»?

В 1930 году политика партии резко изменила свой курс. Причиной тому послужило увеличение перемещения граждан по всей стране: военная обязанность, распределение студентов на различные рабочие места, индустриализация и урбанизация делали свой толчок к распространению русского, ведь появилась нужда в едином, универсальном языке.

Под этой эгидой начали сокращать количество школьных часов на изучение родных языков, а вместо них добавляли русский. Уже в 1938 году с подачи Иосифа Виссарионовича вышло официальное постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) номер 324: «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей».

Власти Советского Союза решили сделать русский язык обязательным к изучению по трем причинам:

  • из-за потребности в едином языке для общения между всеми гражданами страны;
  • из-за необходимости повышения профессиональной грамотности рабочих;
  • из-за надобности создания условий для успешного несения военной службы всеми гражданами страны.

Как не сложно догадаться, третья причина была основополагающей. Русский начал давал всем людям возможность вступить в партию или же пойти учиться в высшее учебное заведение. Это повышало престижность языка в глазах родителей, что приводило к практически полному отказу от изучения родного языка.

Таким образом благодаря, в том числе, Сталину русский язык стали изучать во всех странах СНГ, а российскую и советскую литературу начали признавать одной из самых великих в мире.

Согласны ли вы с тем, что в СССР всем нужно было изучать русский язык в обязательном порядке?


Источник: Зачем Сталин заставил всех русский учить?
Автор:
Теги: сталин б быль Власть выбор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Лекарство от всех скорбей...
Лекарство от всех скорбей...
0
Артобоз 09:01 12 дек 2021
«Друг детей товарищ Сталин».
0
Артобоз 13:00 19 дек 2021
Перед съемками «Аватара 2» Джеймс Кэмерон заставил актеров жить в лесу
Перед съемками «Аватара 2» Джеймс Кэмерон заставил актеров жить в лесу
0
Артобоз 13:40 16 дек 2021
На свадебном вечере мать жениха решила усадить родню невесты подальше, называя их «деревенщиной». Но их сюрприз заставил всех онеметь.
На свадебном вечере мать жениха решила усадить родню невесты подальше, называя их «деревенщиной». Но их сюрприз заставил всех онеметь.
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:30 01 фев 2026
Русский континент
0
Артобоз 21:01 28 янв 2022
Этот ролик заставил плакать всех в Интернете
0
Сад огород дача и все самое интересное 09:42 07 июл 2016
Почему Де Ниро снова заставил всех о себе говорить
Почему Де Ниро снова заставил всех о себе говорить
0
Артобоз 11:34 07 июл 2022
Нездоровый смех: 20 картинок из серии «Русский юмор не для всех»
3
Интересный мир 23:15 02 окт 2016
Подлость или таких гаденышей нужно учить?
6
Здесь только хорошие новости! 15:31 06 окт 2017
Как сын актера Виктора Вишняка убил папу и заставил всех об этом вспомнить
Как сын актера Виктора Вишняка убил папу и заставил всех об этом вспомнить
0
Интересный мир 14:00 12 фев 2025
Люксовый товар: зачем в СССР делали апельсиновый майонез
Люксовый товар: зачем в СССР делали апельсиновый майонез
6
Человек познаёт мир 13:00 25 янв 2026
«Русский дух»: почему запах крестьян на Руси был особенный
«Русский дух»: почему запах крестьян на Руси был особенный
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:59 30 сен 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства