История,Альтернативная история,История России,СССР

Жизнь в Кремле глазами депутата

Как часто в своих спорах мы ломаем копья о том, как жилось простому народу в царские времена, как жили в годы революций и больших потрясений, как жили в советскую эпоху. Но о том, как живёт власть в стране, как правило, не задумываемся. А зря.

На днях, мне на глаза попала книга бывшего депутата Алексея Митрофанова "По обе стороны кремлёвского занавеса"

"Дворцовые интриги, схватки, шуты и герои, неизменная борьба за власть. Множество сенсационных историй. Практически энциклопедия кремлёвской жизни. Впрочем, не только кремлёвской. Вы узнаете, как Клинтон…"

В которой, А.Митрофанов делится своими рассказами о том, как жили отдельные категории граждан, например партийные работники, очень хорошо знаете-ли жили, в СССР.

Приведу цитату с описанием в одной из глав "Колбаса Кремлёвская" из этой книги.

«Чуть позже я осознал, что у обитателей кремлевского двора есть еще одна привилегия — не менее существенная, чем интересные знакомства. На улице Грановского работала так называемая «кремлевская столовая». Там некоторым ответственным людям можно было поесть или получить ужины и обеды сухим пайком. Тамошние продукты были во всех отношениях удивительными. Их особенность заключалась в том, что они изготавливались по технологиям, которые не менялись с 20-х годов. Никакой химии не добавлялось. Никаких добавок в колбасу, Всех этих волшебств последние 15 лет не было. По всему поголовью скота велся очень жесткий учет. Если корова рождалась, то знали и папу, и маму, и болезни папы и мамы. Если член Политбюро ел бифштекс, он мог спросить — а что это за бифштекс? Из какой такой свиньи? И можно было быстро и четко определить родословную «начинки». Имя того поросенка, от кого он получен и что с ним происходило. Помню мед, залитый сургучом, где написано — когда упаковано и кем упаковано. Если что-то происходит, то укладчицу Петрову найдут и через 5 лет. Конечно, в этом было гигантское лицемерие системы, о,чем неоднократно говорил мой отец. Походы в кремлевскую столовую он доверял матери и мне. Вообще-то на Грановского ходили только ответственные лица, а для жен и детей работала столовая возле кинотеатра «Ударник». Но в отдельных случаях по какому-то разрешению на Грановского допускались и члены семьи. Иногда ходил я, иногда мать. Поначалу я очень комплексовал, все время сталкиваясь там с большими начальниками.

Мне передавали кулек. Иногда в нем оказывались фантастические миноги, жареные или копченые. Иногда черная икра. Точнее, икорка была серая, не как сейчас. На талон можно было взять две банки икры. Или курицу. Кур тоже кормили по технологии 20-х годов — то есть без всякой химии (наука там не должна была присутствовать).

И они были фантастического качества.

Давались талоны на обед и ужин. В день положено было отоварить талонов на 5.60. Отец выкупал пачку таких талонов, допустим, за 70 рублей, но реально продуктов там было рублей на 200. Этого мало — давались еще дополнительные праздничные талоны — например, на 7 Ноября. Цены были эквивалентны ценам 1924 года."

Дополнить тут пожалуй нечего. Хотя, среди читателей нашего канала есть и члены семей высокопоставленных номенклатурных работников. Интересно было бы узнать их мнение. А возможно, и их воспоминания.

Остаётся лишь напомнить, что Алексей Валентинович Митрофанов — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы 1—4 и 6 созывов, бывший член политических партий ЛДПР и «Справедливая Россия».       В 2014 году в отношении Митрофанова возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.


Источник: Жизнь в Кремле глазами депутата
Автор:
Теги: Депутат Жизнь Кремль банк  банка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Косметический лёд: два лучших рецепта для свежей и сияющей кожи
Косметический лёд: два лучших рецепта для свежей и сияющей кожи
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:58 Вчера
Бег каждый день: что произойдет с вашим телом и психикой
Бег каждый день: что произойдет с вашим телом и психикой
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:57 Вчера
10 способов убрать мешки под глазами
10 способов убрать мешки под глазами
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:37 23 июн 2020
Избавляемся от мешков под глазами: процедуры скорой помощи
Избавляемся от мешков под глазами: процедуры скорой помощи
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:40 03 фев 2025
Любовь глазами буддийского монаха
Любовь глазами буддийского монаха
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:04 31 авг 2020
Идеальное тело глазами мужчин
Идеальное тело глазами мужчин
3
Живи правильно 10:00 11 окт 2019
Главные признаки неухоженной женщины глазами мужчин
Главные признаки неухоженной женщины глазами мужчин
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:38 25 май 2024
Самые верные актёрские пары: всю жизнь вместе!
Самые верные актёрские пары: всю жизнь вместе!
5
Артобоз 22:02 01 мар 2025
Кошечку с раскосыми глазами нашли в ужасном состоянии. Посмотрите, в какую  великолепную мадам она выросла!
Кошечку с раскосыми глазами нашли в ужасном состоянии. Посмотрите, в какую  великолепную мадам она выросла!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:55 12 окт 2023
«Экстремальная жизнь после 60 только начинается!»
«Экстремальная жизнь после 60 только начинается!»
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:26 22 май 2021
Как продлить жизнь на десять лет
Как продлить жизнь на десять лет
64
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:15 09 янв 2020
Косметический лёд: два лучших рецепта для свежей и сияющей кожи
Косметический лёд: два лучших рецепта для свежей и сияющей кожи
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:58 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства