КРЕПОСТНИЧЕСТВО В КАЗАЧЬИХ ОБЛАСТЯХ Забытая история.

"Разгон казаками демонстрации в 1905 году". Валентин Серов.

К моменту отмены крепостного права в области войска донского проживали около 600 000 казаков и 286 156 крепостных.

Разработка крестьянской реформы на Дону.

В 1858 году в Новочеркасске был образован Комитет по подготовке проекта Положения об устройстве быта донских помещичьих крестьян. К 16 мая 1859 г. донские дворяне разработали свой проект, который стремился максимально сохранить преимущества крупных землевладельцев. В период временно обязанного состояния крестьяне не могли переходить с барщины на оброк в течение 6 лет, причем количество барщинных дней определялось размерами имения: для многоземельных – 94 дня в году, средних – 75 и малоземельных – 56 дней. Донские помещики также стремились сохранить за собой при выкупе земли как можно больше полевых угодий. Этой цели служили и предложения о «даровом» крестьянском наделе – получении крестьянином 1/4 регламентированного размера надела без выкупа (на Дону «даровой» надел составлял около 1 дес.).

Эти предложения были значительно тяжелее для крестьян, чем нормы, определенные Редакционными комиссиями.

«Дополнительные правила о крестьянах и дворовых людях, вышедших из крепостной зависимости в Земле войска Донского»

Для наделения крестьян землей и угодьями территория войска Донского делилась на четыре местности:

1. Часть Черкасского округа, окруженная Ростовским уездом (в то время входившим в Екатеринославскую губ.), и ближайшая к ней и Азовскому морю часть Миусского округа. Здесь, как и в Ростовском уезде, крестьянский надел на душу составлял 3 десятины.
2. Остальные части Миусского, Черкасского и Донецкого округов – около 3,5 дес.
3. Хоперский и Усть-Медведицкий округа – 4 дес.
4. 1-й и 2-й Донские округа – около 4,5 дес.

На период временно обязанного состояния за полный душевой надел крестьянский оброк составлял 8 руб., а барщина – 63 дня в год (36 мужских и 27 женских дней). Переход с барщины на оброк мог происходить по истечении двух лет, как и в остальной России. В течение 9 лет крестьянин не мог отказаться от надела и выйти из временно обязанного состояния. Донским дворянам (преимущественно мелкопоместным) предоставлялись льготы, в том числе возможность переселять крестьян на другие земли, а также переводить своих крепостных в разряд государственных крестьян (за что владельцы получали компенсацию от казны) и др. Дворовые люди были обязаны продолжать работать на своих прежних хозяев в течение 2-х лет после объявления реформы.

Проведение крестьянской реформы на Дону.

После 19 февраля 1861 г. для проведения в жизнь крестьянской реформы на Дону было образовано Областное войска Донского по крестьянским делам присутствие.

Накануне реформы на Дону числилось 2904 помещика. Мелкопоместные дворяне грамот не составляли. В 1863 г. составление грамот фактически закончилось. Из 1 294 грамот крестьяне подписали только 586, да и то часть – вынужденно. Первоначально переход крестьян на выкуп на Дону происходил достаточно быстрыми темпами и только 7% крестьян воспользовались «даровым» наделом». С 1868 по 1878 г. количество временно обязанных сократилось более чем в 8 раз. С середины 70-х годов темпы перехода крестьян на выкуп резко замедлились, увеличилось число выкупов по одностороннему требованию помещика. На 1878 г. на Дону числилось 99 462 крестьянина-собственника (т.е. 69% крестьян), а оставалось у 391 помещика во временно обязанном состоянии 17 578 крестьян м.п. Остальные крестьяне были переведены на выкуп с 1 января 1883 г. по «Положению о выкупе наделов крестьян, еще остающихся в обязательном отношении к помещикам» (от 28 декабря 1881 г.).

По данным советских историков (И. П. Хлыстов) в результате реформы крестьяне Дона потеряли около 31% земель. В тех округах, где помещичье землевладение было наиболее развито, отрезки были довольно значительны, достигая 50% дореформенного надела и даже выше. У некоторых крестьян наделы сократились на 84%.

Крестьянская реформа в Ставропольской губернии.

В Ставропольской губернии существовало всего 49 помещичьих имений с 30 тыс. русских крепостных (около 2% всего крестьянского населения губернии). Для подготовки реформы здесь также осенью 1858 г. был образован дворянский комитет, который предложил проводить наделение крестьян землей в течение длительного (12 лет) временно обязанного состояния, причем крестьянские наделы должны были составить лишь 4,5 десятин. Как и предложения донских помещиков, этот проект не нашел в Санкт-Петербурге поддержки.

Реформа в губернии проводилась на основании общероссийских «Положений» 19 февраля 1861 г., причем Ставрополье было отнесено к степной зоне. Размеры наделов здесь также сокращались и составляли 8 десятин. Как и в остальной России, крестьяне в период временно обязанного состояния платили помещику оброк или отбывали на барщине в течение года 70 дней (40 мужских и 30 женских).

Высокие суммы оброка и выкупных платежей привели к тому, что крестьянская реформа в Ставрополье проходила крайне медленными темпами. К 1881 г. 2/3 крестьян отказались от полевого надела и перешли в разряд казенных и только 31,6% – на выкуп. Из 63,5 тыс. дес., по данным В. П. Крикунова, у крестьян было отрезано 37,1 тыс. дес., или 58,4%. Таких отрезков не знала ни одна российская губерния.

Думаю, теперь не осталось вопросов о причинах резни, которой их подвергли красные в 1920 году на Дону и Кубани, а затем в 1945 в Австрии и Манчжурии. Также исчезают вопросы о том, почему в начале 90-х казачки ездили воевать в Приднестровье и Боснию, но никто не рыпнулся помочь русским, которых в тоже самое время грабили и убивали чеченские бандиты. Да и вопросы по Кущевке также отпадают.

Возникает вопрос - а как же прославленная Первая Конная армия? Нюанс в том, что формировалась она в основном не из казаков, а из русских и украинцев, живших в казачьих областях и животно ненавидевших своих угнетателей.

............

история причины геноцида казачества в первые годы советской власти: иначе быть и не могло, крестьян лишили земельных наделов, выдав им по гектару на душу "даровой" земли, что составляло 0,25 от до реформенного надела. Заставив (принуждением) выкупать этот надел у помещика (которые являлись казачьими офицерами), причём помещики, используя вооружённое население станиц по большей части выселяли крестьян на неудобья - что то же предусматривалось «Дополнительными правилами о крестьянах и дворовых людях, вышедших из крепостной зависимости в Земле войска Донского».

В целом крепостные лишились в разных частях донской области от 31% до 84% своих наделов. Окончательно крепостное право на Дону было ликвидировано (как и везде по империи) в 1907 году указом Николая второго (вы понимаете - за 10 лет до 17 года, за десять, оглянитесь назад вы заметили как эти 10 лет вашей жизни пролетели? - я не заметил. Как один день.).

Также, не забываем - Будённый родился 13 апреля (25 апреля) 1883 на хуторе Козюрин (ныне Пролетарского района Ростовской области) Платовской станицы (ныне — Будённовская) в бедной крестьянской семье. А Думенко - другой руководитель восставших от казачьего "беспредела", родился в 1888 году в семье украинского крестьянина-бедняка, на хуторе Хомутец-Казачий Области войска Донского.

Так что, они казаки, сами вырастили себе палачей.

............

А теперь, некоторые рассуждения.

Допустим я, крестьянский сын, родился после 1861 года, жить не на что, вечное батрачество и выплата оброка за землю, голод, смерть детей. Почему голод? Среднедушевой оброк 8 рублей, если у меня 4 детей, жена, то я должен платить 48 рублей!!! ПО НЕ ВЫПЛАЧЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ НАЧИСЛЯЛАСЬ ПЕНЯ.

И я знаю - что землю у моего отца отняли казаки, выкинули из дома, поселили как скотину в хлеву.

И вот гражданская.

Что по вашему, я не буду искать тех, кто издевался надо мной? Тех, кто повинен в смерти моих детей?

Буду резать и старых и малых, топить и мучать, резать кожу полосками у живых, что бы их боль заглушила мою.

ИСТОЧНИК - https://sedov-05.livejournal.c...

Источник: КРЕПОСТНИЧЕСТВО В КАЗАЧЬИХ ОБЛАСТЯХ Забытая история.
Автор:
Теги: история крепостничество область

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Мастер-класс: винтажный коллаж «Забытая мелодия детства»
Красивые квартиры 15:00 25 май 2016
Каковы особенности выращивания амаранта в Московской, Владимирской областях (почва песчаная)?
Сад огород дача и все самое интересное 01:40 23 апр 2016
Рене Перль - забытая муза гениального фотографа и законодательница мод
Жизнь прекрасна 18:30 23 апр 2022
История современной моды: ботфорты. С чем они сочетаются?
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:25 15 апр 2022
Несправедливо забытая КАЛЬЯ: Вкусный русский суп
Женский сайт 16:31 30 авг 2019
ЖЕНСКОЕ ДОСТОИНСТВО — ЗАБЫТАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ...