История,Альтернативная история,История России,СССР

За что Яковлев Ильюшину хотел лицо разбить

В жизни знаменитого авиаконструктора, создателя замечательного фронтового штурмовика Ил-2, Сергея Ильюшина был весьма курьезный случай. Он не только едва не разбился на смерть на самолете, но и вполне мог получить добавки от конкурента – конструктора Яковлева.

В апреле 1938 года Ильюшину нужно было срочно вылететь на Воронежский авиазавод для доработки элементов шасси нового самолета. С ним должен был лететь воронежский конструктор Иван Жуков.

Московский аэропорт вылет не разрешал по погоде, стоял густой туман. Поездом – будешь сутки добираться, а время не терпело.

Ильюшин принимает отчаянное решение взять всю ответственность на себя. Садится в легкомоторный самолет УТ-2 и сам поднимает машину в небо с аэродрома своего КБ.

Самолет тренировочный, мотор едва ли не мотоциклетный – всего-навсего сотня лошадей. Для таких дальних перелетов, да еще по плохой погоде не предназначен.

Тем не менее, машина почти выдержала перелет на шесть сотен километров. Летели больше пяти часов. Сегодня то же расстояние гражданский самолет покрывает за один час.

При подлете к Воронежу перегрелся и полностью отказал мотор. Пришлось садиться в ближайшем поле, посреди ночи, при слабом лунном свете.

На кочках самолет скапотировал – уткнулся винтом в землю и перевернулся. Ильюшин и его пассажир чудом отделались только травмами. У самого конструктора все лицо залило кровью из рассеченной брови.

А утром, когда стало известно о происшествии Ильюшину на Воронежский завод позвонил конструктор Яковлев и обещал разбить горе-пилоту и вторую бровь!

Дело в том, что создавал УТ-2 как раз Яковлев. А время было на дворе жаркое, 1938 год. Легко можно было загреметь к стенке как враг народа, дай только повод.

Неизвестно, как посмотрели бы на Яковлева, разбейся на его самолете насмерть двое ценных авиационных специалистов! Да и сам Ильюшин хорош, вылетел без разрешения, в нелетную погоду.

Как бы там ни было, наказаний в тот раз не последовало. Но Сталин совсем без последствий эту историю не оставил.

Вскоре вышло распоряжение вождя главным конструкторам авиации самим за штурвал не садиться под страхом тюремного заключения. Беречь себя и летать только с профессиональными пилотами.


Источник: За что Яковлев Ильюшину хотел лицо разбить
Автор:
Теги: лицо Яковлев авиация аэропорт Воронеж

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как сохранить лицо молодым после 50 лет?
Как сохранить лицо молодым после 50 лет?
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:24 20 июн 2024
Истинное лицо женщин по знаку их Зодиака
Истинное лицо женщин по знаку их Зодиака
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:20 11 май 2025
Ребенок у всех хотел помощи попросить, но ни до кого не достучался!
Ребенок у всех хотел помощи попросить, но ни до кого не достучался!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 07 фев 2025
А чего ты хотел, дедуля?
А чего ты хотел, дедуля?
15
Живи правильно 10:00 17 окт 2017
Стоит ли умывать лицо холодной водой?
Стоит ли умывать лицо холодной водой?
0
УДачные советы 15:15 03 авг 2023
Лицо, которое воплощает гламур.
Лицо, которое воплощает гламур.
4
Живи правильно 08:00 28 апр 2016
Теперь в свои 50 выгляжу на 35! Секрет прост: наношу самодельную золотую маску и промачиваю лицо обычным…
Теперь в свои 50 выгляжу на 35! Секрет прост: наношу самодельную золотую маску и промачиваю лицо обычным…
47
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:34 24 окт 2020
Натaша увидела в зеркале уставшее лицо немолодой, но и не стаpoй женщины
Натaша увидела в зеркале уставшее лицо немолодой, но и не стаpoй женщины
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:15 01 июл 2024
Я не хотел детей, это же была твоя мечта
Я не хотел детей, это же была твоя мечта
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:03 20 дек 2023
Наношу «Энтеросгель» тостым слоем на лицо и принимаю ложку натощак. Он очищает лицо лучше моего косметолога!
Наношу «Энтеросгель» тостым слоем на лицо и принимаю ложку натощак. Он очищает лицо лучше моего косметолога!
8
Интересный мир 18:32 02 мар 2018
Когда хотел воспитать жену под себя, но что-то пошло не так
Когда хотел воспитать жену под себя, но что-то пошло не так
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 19 янв 2024
Как разбить яйцо, чтобы скорлупа не раскрошилась
Как разбить яйцо, чтобы скорлупа не раскрошилась
0
Сайт обо всём и для всех 15:18 18 апр 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства