История,Альтернативная история,История России,СССР

Зачем Гитлер привез Муссолини в Брестскую крепость

Оборона Брестской крепости считается одним из ключевых эпизодов в истории Великой Отечественной войны. Героизм защитников Бреста стал символом подвига советского народа. Спустя два месяца после начала войны, 26 августа 1941 года фюрер Третьего Рейха Адольф Гитлер и итальянский дуче Бенито Муссолини посетили Брестскую крепость. Визит нацистского лидера не вызывает вопросов, так как он любил лично осматривать захваченные земли. Но посещение Брестской крепости Муссолини вызывает некоторые вопросы.

Активизация совместных действий на фронте

Многие историки придерживаются мнения, что Гитлер намеревался склонить Муссолини к активизации совместных действий на фронте. Но зачем фюреру понадобилась помощь итальянского дуче? Немцы и без существенной посторонней поддержки покорили практически всю Европу и к концу августа оккупировали западные территории СССР.

Дело в том, что героическая оборона Брестской крепости стала первым тревожным звоночком для Берлина, так как победоносное шествие вермахта начало притормаживать. В этой связи помощь фашистской Италии пришлась бы кстати. Косвенным подтверждением тому могут служить воспоминания личного пилота фюрера Ганса Баура, чьи слова приводит Олег Карпович в работе «Визит Гитлера и Муссолини в Брестскую крепость: как это было».

«Гитлер пригласил Муссолини посетить вместе с ним Брест-Литовск. Помимо прочего, дуче должен был стать свидетелем применения германской гаубицы калибра 60 сантиметров».

Демонстрация германского вооружения в Бресте, по задумке Адольфа Гитлера, должна была развеять все сомнения в голове Бенито Муссолини и повлиять на него в вопросе поддержки своего союзника в походе на Москву. Это подтверждают слова другого свидетеля тех событий, военного коменданта Бреста Вальтера фон Унру.

«Руководство встречей вел командующий 4-й армией фельдмаршал фон Клюге, которому я раньше уже показал цитадель. Сначала поездка шла к обоим 60 см орудиям, специально к этому посещению привезенных из Ганновера обратно на свои предыдущие орудийные позиции. Командир батареи должен был показать их Муссолини и создать впечатление, как будто бы мы имели еще много таких орудий». Также фон Унру утверждал, что Гитлер проинформировал Муссолини об успехах продвижения вермахта, который к тому моменту достиг Смоленска.

Доктор исторических наук Иммануил Иоффе в интервью «Эху Москвы» рассказал, что фюрер в августе 1941-го в подробных деталях описал своему итальянскому коллеге всю мощь немецкого оружия, которое было применено в том числе и при штурме крепости.

Восхищение героизмом защитников крепости

Существует еще одна версия, объясняющая визит Гитлера и Муссолини. Ее сторонники утверждают, что вожди были настолько удивлены отчаянному сопротивлению гарнизона крепости, а потому решили лично осмотреть места кровопролитных боев. Для фюрера это было делом принципа, так как в Бресте понесла большие потери «любимая» дивизия Гитлера. Дело в том, что осаждала Брестскую крепость 45-я пехотная дивизия вермахта, которая до этого принимала участие в завоевании Польши, Франции, Бельгии и Люксембурга. Кроме того, она дислоцировалась в австрийском Линце, где прошли детские годы фюрера.

Гитлер хотел понять, как победоносная дивизия, которая еще недавно брала Париж, умудрилась потерять столько бойцов в боях за одну лишь крепость. Именно этим объясняется желание фюрера и дуче, в первую очередь, осмотреть цитадель, как это следует из воспоминаний все того же Вальтера фон Унру.

«Оба господина, Гитлер всегда впереди, гуляли 2 часа по цитадели, не разговаривая друг с другом и без свидетельств вежливости. Затем все вернулись на аэродром, где имелся завтрак из походной кухни».

Эту версию подтверждают и воспоминания начальника личной охраны вождя Третьего Рейха Ганца Раттенхубера, чьи слова приводит писатель и журналист Василий Сарычев в статье «В поисках утраченного времени: Гитлер и Муссолини в Бресте». Очевидец тех событий рассказал, что Адольф Гитлер и Бенито Муссолини «посетили в Брест-Литовске только крепость». Соответственно, именно для ее осмотра и прибыли вожди Германии и Италии в оккупированный Брест. Гитлер повторно посещал Брест в декабре 1943 года, когда его союзник Муссолини уже не имел реальной власти.

Альмир Хабибуллин

https://russian7.ru/post/zachem-gitler-privez-mussolini-v-br...

 


Источник: Зачем Гитлер привез Муссолини в Брестскую крепость
Автор:
Теги: Гитлер Зачем крепость Муссолини 1943

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Брестская крепость-герой
Брестская крепость-герой
0
Интересный мир 07:50 11 авг 2016
Адольф Гитлер: Нобелевская премия за нацизм
Адольф Гитлер: Нобелевская премия за нацизм
0
Интересный мир 23:55 14 окт 2016
Тете Фене привезли рыбу. — Шо ты мине привез? Это что, бички? Это воши!
Тете Фене привезли рыбу. — Шо ты мине привез? Это что, бички? Это воши!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:53 14 авг 2024
"Ночь длинных ножей". Зачем Гитлер расправился со старыми соратниками
"Ночь длинных ножей". Зачем Гитлер расправился со старыми соратниками
0
Настоящая история 15:02 07 июл 2017
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
6
Застолье 22:20 30 янв 2025
Борьба за выживание: зачем женщинам ПМС
Борьба за выживание: зачем женщинам ПМС
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:29 21 апр 2022
Зачем сыпать соль на угли при приготовлении шашлыков
Зачем сыпать соль на угли при приготовлении шашлыков
2
Человек познаёт мир 09:00 15 апр 2025
Мой друг — Гитлер: самые знаменитые поклонники нацизма
Мой друг — Гитлер: самые знаменитые поклонники нацизма
0
Интересный мир 07:50 01 авг 2016
Зачем втыкать гвоздику в лук. Что вы еще не знали об этой пряности
Зачем втыкать гвоздику в лук. Что вы еще не знали об этой пряности
2
Застолье 20:20 21 янв 2025
Адольф Гитлер: " Зовите меня Шриттельмайором, Адольфом Шриттельмайором..."
Адольф Гитлер: " Зовите меня Шриттельмайором, Адольфом Шриттельмайором..."
0
Настоящая история 20:58 30 окт 2017
Не любовь, а «консервы». Зачем возвращаются бывшие?
Не любовь, а «консервы». Зачем возвращаются бывшие?
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:05 11 окт 2022
Зачем вам быть худыми?
Зачем вам быть худыми?
30
Живи правильно 10:00 16 мар 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства