Киевский князь Яропо́лк Святосла́вич
( Ꙗрополкъ Свѧтославичь; погиб ) — киевский ( — ), старший сын князя и Предславы. Пал жертвой междоусобицы.

Ярополк Святославич
Дата рождения и мать Ярополка неизвестны однако
Василий Никитич Татищев

предполагает, что матерью его и

Смерть Олега, князя древлянского
была некая княжна Предслава, упоминаемая в договоре с Византией от 945 года ).

Впервые его имя упоминается в в 968 году,
когда во время
на

План Киева в X веке (во времена княгини Ольги). Закревский Н. В. «Описание Киева». — Москва, 1868. Т.2
заперлась в городе с 3 внуками,

одним из которых был Ярополк.
Отец Ярополка, ,
перед уходом на

«Тризна дружинников Святослава после боя под Доростолом в 971 году.»
поручил в 970 году Ярополку управление Киевом.
После того, как остатки русской дружины во главе со
принесли в Киев весной 972 года известие о гибели князя Святослава в битве с у днепровских порогов, Ярополк стал киевским князем. Другие сыновья Святослава, и
,

Владимир Святославич
правили остальными частями .
Историк Константин Богданов писал :
| Вероятно, между братьями с самого начала сложились довольно непростые отношения. Они были рождены от разных матерей и в дальнейшем воспитывались порознь. У каждого из них были свои родичи и наставники, к советам которых они прислушивались гораздо чаще, чем следовало бы это делать. Позднее отсутствие взаимной симпатии и доверия между братьями сыграло с ними роковую роль. Амбиции наставников только усугубили разлад, наметившийся еще в их детских душах и с возрастом становившийся все сильнее |
Правление Ярополка — время дипломатических контактов с германским императором : русские послы

Оттон II Рыжий
посетили императора на съезде князей в в декабре 973 года .

Монастырские постройки на горе Шлосберг
Согласно немецкой « »,
(Генеалогия Вельфов ( Genealogia Welforum) — составленная на неизвестным автором ок. 1126 г. история немецкой ветви рода . История рода изложена со второй половины IX в. до начала XII в.)
родственник императора граф Куно фон Энингэн (будущий ) выдал замуж свою дочь за «короля ругиев» . По одной из версий, Кунигунда стала женой князя Владимира после смерти его супруги, византийской . Другая версия связывает помолвку дочери Куно с Ярополком . С правлением Ярополка также связана чеканка первых найденных историками собственных монет Древнерусского государства, напоминающих арабские — так называемые «псевдодирхемы Ярополка» (известно чуть более 10 экземпляров) .
По данным , к Ярополку приходили послы из от . О симпатиях Ярополка к христианству сообщает известная по выпискам историка спорная :
| «Ярополк же был муж кроткий и милостивый ко всем, любящий христиан, и хотя сам не крестился народа ради, но никому не запрещал… Ярополк нелюбим у людей, потому что христианам дал волю великую» |
О крещении Ярополка после смерти его отца Святослава, негативно относившегося к христианству, могут свидетельствовать и другие, независимые летописные известия .

Комментарии (0)